Custo de vida em Bolonha

QUANTO CUSTA VIVER EM BOLONHA ?

UM ESTUDANTE PRECISA DE CERCA DE 391 EUROS SOMENTE PARA MORADIA E ALIMENTAÇÃO.

#### Primero, o mais importante: o carrinho de compras

  • 1 quilo de frango geralmente custa entre 9.5 EUROS e 10.9 EUROS

  • 1 litro de leite geralmente tem um preço entre 1.1 EUROS y 1.4 EUROS

  • Uma dúzia de ovos cerca de 4.2 EUROS

  • Um pão baguete: Entre 1.2-1.5 EUROS

  • Uma garrafa de 2 litros de refrigerante: Entre 1.8-2.1 EUROS

  • O litro de cerveja comprado no supermercado: Entre 2-2.5 EUROS

  • Uma garrafa de vinho de qualidade média (que pode ser bebido): Entre 7-10 EUROS

  • 1/2 quilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 1.1-1.3 EUROS

  • 1 quilo (Aprox. 2.2 lb) de maçãs: Entre 1.6-1.8 EUROS

  • 1 quilo (2.2 lb) de batatas: Entre 1-1.2 EUROS

bologna italy

Estimativa de gastos mensais para um estudante Se sua intenção é fazer um intercâmbio (Erasmus) em Bolonha ou você simplesmente é solteiro e quer dividir um apartamento, calculamos os gastos que vocâ terá de enfrentar todo mâs:

Moradia em um apartamento compartilhado: 235 EUROS Gastos com eletricidade: 39 EUROS Carne (Frango, gado, porco): 57 EUROS Leite, ovos e pão: 28 EUROS Frutas, verduras e hortaliças: 32 EUROS Total: 391 EUROS

Outros gastos diários

Se você come fora devido ao trabalho, o preço de uma refeição ou almoço geralmente ronda os 14 EUROS mas você também pode optar por um menu de comida rápida por cerca de 7 EUROS. Um mês de academia? Pode encontrar academias a partir de 56 EUROS. O litro de gasolina está entre 1.4 y 1.5 EUROS.

Fonte:

lefrontal

Dúvidas:

IaltText

Custo de vida em Bolonha
Compartilhar
[16:28, 12/03/2020] +44 7864 096187: